FacebookWeChat

比賽詳情-第二届「敦煌杯」全國古筝比赛

比賽詳情-第二届「敦煌杯」全國古筝比赛

competition2015031001

競賽原則:公平 公正 客觀

一、主辦單位:中國民族管弦樂學會古箏專業委員會
       承辦單位:北京華夏璿音藝術傳播中心
              協辦單位:上海民族樂器一廠
 專業媒體支持:《中國民樂》雜誌

二、宗旨:傳承、發展中國古箏演奏藝術,發現、培養古箏藝術人才

三、參賽資格:海內外青少年古箏學習者、愛好者

四、組織機構:

組委會主任:劉錫津(中國民族管弦樂學會會長古箏專業委員會會長)
組委會副主任:王中山 王國振 杜怡璿
評委會成員:(中國民族管弦樂學會古箏專業委員會副會長、理事等專家,如有增補另行通知)
中央音樂學院:周望  李萌       
中國音樂學院:王中山  邱霽 
上海音樂學院:王蔚      
武漢音樂學院:高雁     
西安音樂學院:樊藝鳳
天津音樂學院:王小月   
四川音樂學院:江澹曦     
瀋陽音樂學院:楊娜妮   高亮
南京藝術學院:閻愛華     
吉林藝術學院:王曉紅     
首都師範大學:蔣莉
北京師範大學:李瑩   
中國戲曲學院:李軍   
中央民族大學:張珊
中國歌劇舞劇院:雷靛雲   
中央民族歌舞團:金利子    
中國東方演藝集團:滕春江
河南民族管弦樂學會:趙曼琴    
中國鐵路文工團:趙群      
北京藝術職業學院:張曉紅
北方昆曲劇院:梁降珍      
總政歌舞團:宋小紅      
河北藝術職業學院:劉巧君  
安徽師範大學:李慶豐      
石家莊學院:曹琳      
全總文工團:馬海燕  
山東藝術學院:鮑曉媛      
內蒙古大學:哈斯

五、報名時間:2015年6月1日—6月30日      

六、初賽評審時間:2015年7月5日左右,7月10日前發佈入圍複/決賽通知和名單。

七、複、決賽時間:2015年8月13日—16日       地點:北京

八、比賽組別:
非職業組:
兒童A組:7—9歲   2006年1月1日——2008年12月31日出生。
兒童B組:10—12歲   2003年1月1日——2005年12月31日出生。
少年A組:13—15歲  2000年1月1日——2002年12月31日出生。
少年B組:16—17歲   1998年1月1日——1999年12月31日出生。

職業組:特指全國各專業文藝團體、藝術院校、綜合類大學音樂藝術院、系、附中的師生。
職業少年組   11—17歲   1998年1月1日——2004年12月31日出生。
職業青年A組——特指國內九大音樂學院的專業學生及國家級專業團體演奏員。
職業青年B組——國內六所藝術院校、在京專業院校的古箏專業學生。
(南京、吉林、山東、廣西、解放軍、雲南藝術學院、中國戲曲學院、首都師範大學、北京師範大學、中央民族大學等)
職業青年C組——地方綜合類大學古箏專業學生、青年教師及地方級專業團體演奏員。
18歲—35歲     1980年1月1日——1997年12月31日出生

選手採取就高不就低的報名原則,可報應屬組別和高於本組的組別,不能低於本組相應組別,如職業青年B組選手可報B組和A組,不得報C組,報名表請如實填寫就讀院校及工作單位(最終學歷畢業三年內的選手按最終就讀院校組別報名)。

九、參賽曲目說明:(所有曲目均要求背譜演奏 全程無伴奏)

A、非職業組曲目說明
初賽:所有組別均為自選曲目一首。
決賽:規定曲目一首,自選曲目一首,曲目均不得相同于初賽曲目。比賽現場由評委根據實際情況掌握時間。

非職業組規定曲目:(五選一)
兒童A組 :《漁舟唱晚》 《紡織忙》 《勞動最光榮》 《高山流水》(浙江)《春苗》
兒童B組 :《豐收鑼鼓》 《瀏陽河》 《洞庭新歌》 《戰颱風》 《春到拉薩》
少年A組 :《東海漁歌》 《雪山春曉》 《幸福渠水到俺村》 《薑女淚》 《將軍令》
少年B組 :《草原英雄小姐妹》 《幻想曲》 《 茉莉芬芳》 《春到湘江》 《林沖夜奔》 

B、職業組曲目說明
初賽:自選曲目一首。
複賽:自選曲目一首,自選曲目必須與初賽曲目相同,按照全曲演奏。
決賽:規定曲目一首。自選曲目一首:少年組須自選一首現代創作箏曲;青年組須自選一首傳統民間箏曲。兩首曲目均不得與初、複賽曲目重複,全曲演奏。(如順利參加全部賽事,應準備三首曲目)

職業組規定曲目:
職業少年組(五選一) - 《 漢江韻 》 《四段錦》 《崖山哀》 《林沖夜奔》 《“活五調”柳青娘》
職業青年A組(三選一) - 《曉霧》王中山曲 《林泉》葉小綱曲 《層層水瀾》陶一陌
職業青年B組/職業青年C組(規定曲目相同,三選一) - 《抒情幻想曲》徐曉琳曲《西域隨想》王建民曲《箜篌引》莊曜曲

曲目演奏規定:
比賽全程按全曲準備,不帶任何形式的伴奏。複賽、決賽比賽現場由評委根據實際情況掌握時間叫停。規定曲目演奏版本除特殊標明外一律不限版本。

選手的規定曲目採取就高不就低的選曲原則,可選本組別或高於本組組別的曲目,如職業青年B、C組的選手可選擇A組的規定曲目代替本組規定曲目,仍可參加本組比賽。

十、比賽辦法:
本賽事職業組分初賽、複賽、決賽三個階段進行;非職業組分初賽、決賽兩個階段進行。
每組優選參賽人數的三分之二進入下一輪比賽。

比賽報名方式:
A) 郵寄報名方式:
1、所有參賽選手點擊 下載報名表格,或致電010-63523471  18911959204 以其它方式索取。
大賽官方網站“藝賽中國網 ”www.cn-imc.com"

2、下載並填寫報名表,並將
①兩張一寸正面免冠照片(一張貼於報名表上,一張附寄或用於複賽)。
②參賽者自己錄製的DVD/VCD或視頻檔光碟。(要求參賽視頻必須能夠通過常用電腦軟體讀取)。
③參賽者戶口本影本或身份證影本一份,連同評審費匯款憑證影本一同郵寄或快遞發送到組委會辦公室。

3、所有選手請務必于6月30日前將以上參賽資料用快件寄出。初賽評審費300元,也須於此日前匯出,收到選手資料和評審
後組委會以短信的形式告知參賽選手確認參賽資格。

4、報名資料及評審費郵寄位址:
北京市西城區陶然亭路53號  北京工會幹部學院南樓356室  杜怡璿收
郵編:100052     手機:13520478341
報名諮詢電話:010-63523471  15801480618 13520478341
Email: Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它 " data-mce-href="mailto: Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它 "> Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它    諮詢QQ:1014926075

匯款帳號:
中國農業銀行(北京翠微大廈支行)62284 800101043 94712 戶名杜怡璿
中國工商銀行(北京琉璃廠支行)6222020200091747978 戶名 杜怡璿
支付寶:dunhuangbei @163.com 戶名:杜怡璿   (推薦方式)
匯款時請標注選手姓名/組別

B) 網路報名方式:
1、下載並填寫報名表,連同個人免冠照片電子版、評審費匯款憑證(為保證支付安全,同上)截圖或照片、參賽視頻(不小於720*576規格)發送至組委會郵箱一:dunhuangbei @163.com    郵箱二: Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它 " data-mce-href="mailto: Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它 "> Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它
2、   微信報名:加組委會微信並請關注具體方式。

competition2015031003

(二)、初賽:
1、初賽一律採用評委審看光碟錄影的方式進行。
2、2015年7月10日發佈初賽結果及複/決賽入圍通知。未入圍下階段比賽的選手,組委會不再通知,所交資料和評審費不予退還,可微信或電子郵件索取評委評審評語及建議。

(三)、複賽/決賽
複賽、決賽時間:2015年8月13日—16日。
1、初賽全部結束後,組委會將會在比賽官方網站上發佈進入複賽或決賽的選手名單。參賽選手請登陸網站查詢或來電諮詢,並於8月1日前確認是否現場參賽。
2、參加複賽的職業組選手在賽場“報名處”報到。報到時,交納評審費300元並辦領“准賽證”。
3、決賽所有組別現場辦理參賽登記,同時交納評審費用500元。
4、參加複賽、決賽的順序,由組委會組織統一抽籤。
複賽、決賽全部在北京舉行,具體地址及比賽排程將在初賽結束後由組委會辦公室在官方網站公佈。

十一、獎項設置:
各組別均設金、銀、銅獎若干名、優秀演奏獎、最佳作品獎若干名。組委會還將對榮獲金、銀獎選手的指導教師以及有多名學生進入複賽的指導教師頒發“優秀指導教師獎”、“優秀組織獎”。

十二、評獎辦法:
進入複賽、決賽的選手現場演奏,評委現場打分。按照參賽選手所獲分數的高低順序,依次排獎。分別評出金獎、銀獎、銅獎、優秀演奏獎、演奏獎各若干名。進入複賽未進入決賽的選手,獲演奏獎。進入決賽未獲金、銀、銅獎的選手,獲優秀演奏獎。

十三、獎品:
每組金獎第一名選手將獲得上海民族樂器一廠提供的定制專業古箏一台,其餘獲獎者將獲得精美獲獎證書一本。

十四、注意事項:
1、所有選手一旦報名參賽,即表明自己承認本章程。因此都必須遵從本章程的各項規定。
2、填寫報名表時,一定要字跡清楚,正楷填寫,準確無誤。如因自己填寫的報名表字跡模糊、內容有錯而造成損失的,完全由本人負責。
3、請各位參賽選手一定要保管好自己的准賽證。參加複賽、決賽時,要佩帶准賽證。
4、參賽選手必須準時按序參賽。賽前三次點名未到,視為自動棄權。工作人員不再叫號。
5、組委會擁有本次比賽音像製品的廣播、電視播放權及音像製品表演範圍內的使用、出版和發行權。獲獎選手有義務參加組委會組織安排的公益性演出活動或出訪演出活動。
6、參賽選手(包括陪同家長)在參加比賽期間的交通、食宿等經費自理,組委會協助解決。
7、所有參賽選手和家長,都必須遵守比賽規則和賽場紀律,服從組委會的工作調度和評委會的評審結果。對比賽過程中出現的某些問題如有意見,請找監委會反映。對無理取鬧並影響比賽者,組委會有權取消他的參賽資格。
8、凡因選手本人原因,屆時未到賽場參加比賽的,不退評審費。
9、參賽選手所報送的光碟,必須是每人一盤。不允許多人錄在同一張光碟上。
10、如遇不可抗力因素取消活動,組委會將在官方網站公佈相關資訊。

十五、本章程的解釋權歸本屆比賽的組委會

competition2015031002

比賽表格下載

------------------------------------------------------------------

若果大家對本文或箏炫網站內容有任何建議或查詢,歡迎致電箏炫查詢熱線35282708。
大家亦可電郵至  Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它 " data-mce-href="mailto: Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它 "> Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它 " 查詢。

想隨時隨地知道更快更新的古箏消息,請加入箏炫Facebook專頁